Торжественное открытие выставки "Хрупкое чудо на новогодней елке"
1 декабря 2017

Уважаемые поклоннники КЛИНСКОЙ ЁЛОЧНОЙ ИГРУШКИ!

Рады сообщить Вам, что 29 ноября 2017 года выставка "Хрупкое чудо на новогодней елке" торжественно открыта!

Большим сюрпризом стало для нас поздравление главы Клинского района - Сокольской Алены Дмитриевны с открытием выставки в честь 130 - летия стеклодувного промысла по изготовлению стеклянных ёлочных украшений.

Выставка проходит в Музее-заповеднике «Коломенское», в Малом выставочном зале дворца царя Алексея Михайловича.

Выставочный проект, приуроченный к 130-летию Клинского стекольного промысла, рассказывает об этапах развития стекольных производств Клина и его окрестностей, раскрывая тем самым и историю возникновения стеклянных елочных украшений.

Выставка включает в себя три основных раздела. Первый – «Истоки» – представляет предметы из коллекции Клинского музейного объединения. Это рассказ о различной парфюмерной и аптекарской посуде, которая отражает состояние стекольной индустрии Клинского уезда в конце XIX–начале ХХ столетия.

Второй раздел выставки – «Вместе со всей страной» – об экспериментальных образцах елочных игрушек, созданных художниками ВНИИ игрушки, которые внедрялись на предприятиях СССР, в том числе и в Клинском районе.

Третий раздел – «Фабрика «Ёлочка» – самый обширный и насыщенный экспонатами, посвящен уникальной клинской елочной игрушке, от истоков её зарождения до настоящего времени. В нем собран практически весь имеющийся на сегодняшний день научно-исследовательский материал и богатый предметный ряд. Самые ранние экспонаты, относящиеся к промыслу, датируются концом XIX века, а самые поздние, 2017 года выпуска, изготовлены специально для выставки, к празднованию круглой даты фабрики «Елочка».

Всего в залах представлено около 800 экспонатов, которые будут интересны и взрослым, и детям всех возрастов. Желающие могут приобрести специально подготовленное к выставке красочное печатное издание.

Возрастная категория 0+

Режим работы выставки: вторник – воскресенье с 10.00 до 18.00

Понедельник – выходной день.

Режим работы касс музея-заповедника: с 10.00 до 17.30.