ОАО «Ёлочка» проводит ребрендинг! Информация для участников тендера
13 февраля 2013

ОАО «Ёлочка» — крупнейшее предприятие России по выпуску стеклянных елочных украшений, в основе производства которых заложены традиционные способы ручного выдувания и росписи.

Клинский край, расположенный на северо-западе Подмосковья, издавна был знаменит своим стеклодувным ремеслом и заслуженно считается одним из центров изготовления ёлочных игрушек в России. Развитие его в деревнях относится к XIX веку, когда в 1878 году князем А.С.Меньшиковым был построен завод для производства ламп, бутылок, изделий из цветного стекла.

Когда в России появился обычай наряжать новогоднюю ёлку не только подарками, но и игрушками из картона, ваты и стекла, на этом же заводе впервые начали выдувать бусы как ёлочные украшения, так зародился уникальный промысел по производству ёлочных украшений из стекла.

От ремесленников и частных мастерских, артелей и первых фабрик до современного предприятия — таков исторический путь ОАО «Ёлочка».

Созданные первыми ремесленниками стеклодувные украшения, как элементы народного творчества, по мере развития предприятия претерпели много изменений, однако сохранили постоянство и верность своему историческому стилю.

На протяжении более чем десяти лет работы предприятия логотип и фирменный стиль были постоянными. Начиная ребрендинг, считаем необходимым привести внешний облик компании и продукта в соответствие с её новым уровнем. Мы хотим, чтобы в сознании потребителя мы стали тем, кем являемся на самом деле — современным, динамично развивающимся предприятием, сохраняющим при этом верность традициям промысла и опирающегося на исторические места бытования. Ранее логотип состоял из трёх ёлочек
в кольце — что символизировало объединение трёх разрозненных предприятий. Новое лицо компании говорит само за себя: узнаваемое название предприятия и место исторического бытования.

Мы надеемся, что новый бренд понравится нашим покупателям и через пару лет станет таким же узнаваемым, как и прежний, что позволит нашей компании и нашим партнерам увеличить объемы продаж, сохранить на рынке ёлочных украшений исконно русские традиции.